2 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Венгрия вновь заблокировала продвижение переговоров о вступлении Украины и Молдовы в ЕС. Об этом сообщает Euractiv со ссылкой на источники.
По данным издания, Будапешт выступил против открытия второго и третьего переговорных кластеров. Венгрия объяснила свою позицию необходимостью выполнения Украиной двустороннего соглашения о правах этнических венгров.
Для открытия нового кластера требуется согласие всех 27 стран ЕС. Аналогичным образом Венгрия блокировала открытие кластеров в июле.
Процесс переговоров о вступлении в ЕС разделен на 33 главы, объединенные в шесть кластеров. Начало переговоров не задает никаких временных рамок и не гарантирует принятия страны в сообщество. Так, Черногория ведет переговоры о вступлении уже 14 лет и, как ожидается, может стать членом ЕС в 2027 году. Турция, которая не имеет никаких шансов на вступление, формально остается кандидатом и ведет переговоры о приеме уже почти 21 год.-0-



