Вернуться назад Распечатать

Коробку с источником ионизирующего излучения обнаружили в Могилеве

 

Коробку с источником ионизирующего излучения обнаружили в Могилеве на территории мусороперерабатывающего завода. Как сообщает пресс-служба Могилевского городского отдела МЧС, тревожный сигнал о том, что при осмотре металлолома выявлено превышение мощности бета-излучения спасатели получили вчера днем.

— На место происшествия были направлены специалисты аварийно-спасательного отряда областного управления МЧС. На территории предприятия была обнаружена металлическая коробка. Спасатели проверили гамма-излучение над ящиком, замеры показали 8 мк3в/ч, тогда как естественный фон, характерный для данной местности, — 0,2 мк3в/ч. Альфа-частиц не обнаружено.

Коробка помещена в отдельно стоящее здание под охрану. Она будет утилизирована спецпредприятием.


Источник: sb.by
Фото: Могилевский городской отдел МЧС